Стиль лофт в дизайне интерьера

Интерьеры в стиле лофт воплощают концептуальный подход к пространству, возникший на стыке нищеты и роскоши, брутальности и гламура. Они демонстрируют, как самые недружелюбные, неприспособленные для жилья промышленные объекты преображаются под воздействием искусства, превращаясь в роскошные и эпатажные апартаменты.

В английском языке лофт (loft) означает нежилые помещения, обычно – чердаки или необустроенные мансарды. В более широком понимании – это заброшенные промышленные здания, обычно одноэтажные, под высокой кровлей. Позднее именно последнее значение закрепилось за этим термином, обозначив главную особенность нового урбанистического стиля в интерьерном дизайне.

Направление «лофт» зародилось в 40-х годах XX в. в индустриальных кварталах Нью-Йорка. Очередной скачок цен на землю в центре города вынудил владельцев промышленных предприятий оставить свои помещения и вывести производство на окраины. Опустевшие фабричные здания облюбовали художники, их удовлетворяли как функциональные характеристики помещений (высокие потолки, хорошее освещение), так и низкие, по сравнению с обычными квартирами, арендные ставки. Это было жилье для бедных. Никаких перегородок, даже потолок над головой был не всегда – чаще балки и скаты крыши. Минимальное благоустройство ограничивалось наличием кухни и ванной.

Пройдя путь от мастерской художника до богемной студии, лофты оказались на пике моды к 1950-м годам. Именно здесь сосредотачивалась артистическая жизнь Нью-Йорка. Молодые художники, открывавшие на промышленных площадях свои галереи, завоевывали мировую известность. Атмосфера раскованного шикарного лофта приобретала оттенок элитарности.  Дешевые когда-то, переоборудованные в стиле лофт, помещения складов, судоверфей и заводов, стали дорогими и престижными.  Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях, уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам становилось не по карману, и их место заняли успешные адвокаты и финансисты.

Вслед за Америкой кризис добрался и до крупных европейских городов, вытеснив заводы с центральных улиц на окраины. Однако, бывшие заводские здания долго не пустовали. Их сразу начали оборудовать под жилые квартиры. Модное американское веяние добралось и до Европы, и стало популярным. Именно в это время возникло определение стиля. Горожане создавали интерьеры, копируя американскую индустриальную манеру, перенимая прогрессивные идеи дизайна.

 

желток

Картина "У МОРЯ" в интерьере спальни в стиле лофт.

 

Окончательная популяризация лофта произошла в тот момент, когда в этом стиле начали специально строить жилые дома богатые предприниматели и аристократическая элита. Новые постройки специально делали просторными, с большими окнами и без стен. Так лофт приобрел свои характерные, классические черты:

 

Большие, свободные от перегородок помещения площадью от нескольких сотен до тысяч    квадратных метров.

Огромные окна.

Грубая отделка стен, пола и потолка.

Высокие потолки.

Открытые крупные металлические конструкции – трубопроводы, вентиляция, несущие балки.

Мебель в небольшом количестве, но подчеркнуто стильная.

 

 Со временем из общего стиля стали появляться разные направления лофта, сейчас дизайнеры выделяют три основных:

 

 Богемное (бохо-лофт);

 Гламурное;

 Промышленное.

 

Богемный стиль пространственно сохраняет черты крупного заводского помещения. Все элементы конструкций принципиально не подвергаются какому либо декорированию и камуфляжу, их материал и фактура максимально выявляются и подчеркиваются. Обстановка и аксессуары в таком интерьере призваны материализовать внутренний мир хозяина, индивидуализировать и одухотворить пространство. Интерьер дома собирается по принципу натюрморта, в котором каждый элемент наполнен смыслом и находится в определенном взаимодействии с другими элементами. Предмет приобретает в этом арт-проекте функции символа, знака, выражающего ту или иную идею, в нем прежде всего ценится его собственная история. Так, например, мебель подбирается либо антикварная, либо новые модели, но в стиле «vintage», предполагающем эффект состаренности. Особое значение в таком интерьере приобретают предметы искусства: авторская живопись и графика, скульптура, арт-объекты. 

 

богема

Пейзаж "ХОЛМЫ ТОСКАНЫ" в интерьере "богемного" лофта.

 

Гламурное направление - отличается своеобразной цветовой палитрой. Оно сразу узнается по сочетанию пастельных тонов. Например, это может быть не традиционная бело-серая гамма, а серо-сиреневая. Архитекторы и дизайнеры уделяют особое внимание подбору люстр, плафонов и торшеров. Их много, они имеют необычные силуэты и служат акцентом интерьера. Часто рядом со строгим спальным местом соседствует обеденный стол в окружении изогнутых стульев в стиле барокко. Декорация интерьера множеством аксессуаров выходит здесь на первый план, дизайнеры насыщают пространство не столько предметами, сколько цитатами, смысловыми ассоциациями. Музыкальные инструменты и антикварные вещицы, масляная живопись и авангардный коллаж, все это уже не просто вещи и предметы искусства, это составные части пазла, формирующие артистический, креативный флёр, делающие брутальную архитектуру лофта одухотворенной и теплой.

 

гламур

Картина "НА РАССВЕТЕ". Интерьер в стиле "гламурный лофт".

 

Промышленное (индустриальное) направление – наиболее популярное. Чтобы воплотить его, нужно интерьер жилого помещения наполнить признаками заводского здания или производственного цеха. В почете конструкции из труб с вентилями, деревянные фермы, цепи и узлы из проводов. Мебель используется без излишеств, с правильными геометрическими формами.

«Чердачный» стиль помещения не предусматривает разделения общего пространства дома на отдельные комнаты. Как правило, это огромные апартаменты с высокими потолками, граница между разными функциональными зонами проводится с помощью различной отделки стен и пола. Только помещение санузла может быть отгорожено от общего пространства перегородкой.

Основным материалом отделки в интерьере лофт служит неровная штукатурка, грубая кирпичная кладка или голый бетон. Дощатый пол из отциклеванного дерева выступает в качестве напольного покрытия. Потолок украшают грубые деревянные балки, а вдоль стен проходят неприкрытые вентиляционные трубы и электропроводка.

Огромные окна от пола до потолка не украшаются никакими занавесками, препятствующими созерцанию городских пейзажей и проникновению в лофт-квартиру яркого солнечного света.

 

промыш

Картина "ВРЕМЯ" в интерьере "промышленного" лофта.

 

Обычно при подборе элементов декора, аксессуаров  и предметов искусства интерьерный дизайнер отталкивается от своей изначальной образной концепции, которую он выбрал для построения интерьера. Такой дизайнерский интерьер именно «строится» вокруг образа, визуализирует его посредством соединения и противопоставления форм и плоскостей, фактур и структур. В таком интерьере каждая деталь подбирается в соответствии с его стилистическим, эстетическим кодом. Когда основа дизайн-проекта заложена, приходит время расстановки акцентов и смысловых доминант. Именно эта роль в современном интерьере и отводится произведениям живописи.

Лофт  концептуально предполагает присутствие в интерьере живописи, как связи с первоисточником стиля – мастерской художника. При этом лофт не становится галереей, увешанной картинами, он сосуществует с живописью абсолютно органично. Это может быть как классическая, так и современная живопись, как импрессионизм, так и поп-арт, в любом случае необработанный кирпич стен станет для полотна великолепным фоном. Просто реалистическое искусство и абстрактная живопись будут создавать различный смысловой контекст для интерьера, по-разному будут представлять персону хозяина дома. Так любитель современного искусства может разместить на стенах картины большого размера, мощные цветовые пятна, которые помогут расставить акценты в интерьере. Совершенно иначе будут работать небольшие графические листы, оформленные в паспарту под стеклом. Тонкая, детализированная графика, дополненная отражениями в стекле добавит любой стене и пространственной, и смысловой глубины. В креативном, экстраординарном интерьере, решенном смело и нестандартно, реалистичный портрет может стать столь же неожиданным и провокативным, как дерзкая современная инсталляция в классических залах музея.

 

мелодия

Картина "ТИХАЯ МЕЛОДИЯ" в винтажном интерьере в стиле лофт.

 

Даже небольшая коллекция живописи или черно-белой фотографии в интерьере в стиле лофт сможет перекинуть ассоциативный мостик с изначальным, аутентичным лофтом, который был для художника и домом, и мастерской, и галереей, и салоном для приема гостей. 

Оформление картины для интерьера в стиле лофт также имеет свою специфику. Так в гламурном лофте вполне возможно появление на картине рамы классического багета, но только в его состаренной, винтажной реинкарнации. В промышленном же лофте более уместна будет минималистичная металлическая рама в стиле hi-tech. В развеске картин тоже возможны варианты. Кроме классической галерейной развески применяется расположение картин на специальных полках, на мольберте, а крупноформатная картина зачастую просто ставится на пол у стены. Такая вольность в размещении картин в интерьере лишний раз подчеркивает дух свободы и творчества, так характерный для лофта.

Цвет в интерьере.

В стиле лофт обычно используются цвета нейтральных и холодных оттенков. Отличительная особенность в цветовой палитре стиля лофт в том, что часто, для контраста, одну из четырёх стен делают другого цвета, например, 3 стены в одной комнате кирпичные, а одна покрыта металлической штукатуркой. Такой эффект нужен для распределения зон в комнате. Чаще всего дизайн интерьера в стиле лофт выдержан в строгой цветовой гамме. Объясняется это тем, что промышленные объекты редко окрашивали в яркие цвета. В качестве акцента используется синий, красный или производный оттенки этих цветов. Лофт – это одно из течений современного стиля интерьера, поэтому цвета для интерьера используются такие же, как в стиле хай-тек (холодная цветовая гамма серебра, белого и черного) или минимализм (строгое сочетание двух оттенков контрастного или гармонирующего спектра с акцентом на один яркий цвет). Для стильного лофт-интерьера приемлемо и однотонное оформление. Если же лофт используется эклектично (совместно с другими стилями), то в интерьере встречаются яркие цветовые решения, в декоре возможно использование узоров и рисунков.

Мебель.

Мебель в стиле лофт обычно проста и функциональна. Часто она выполняет функцию перегородок (стен) между комнатами, то есть разделяет пространство на части. На фоне просторного и свободного пространства помещений, главный акцент должен быть сделан именно на мебель, которая привлекает внимание, становясь смысловым центром интерьера в стиле лофт.

Особенностью оформления помещений в лофт-стиле является удивительное сочетание самых разнообразных предметов мебели, которые отлично гармонируют между собой. В таких интерьерах отлично уживаются как дорогие и эксклюзивные вещи, так и старинные раритетные изделия.

Прежде всего, лофт-дизайн интерьера предусматривает наличие множества посадочных мест. В основной части помещения, которая служит открытой гостиной, устанавливается большая диванная группа. Рядом с ней вокруг невысокого журнального стола могут располагаться кресла, стулья или скамьи. Мягкая мебель может быть выполнена в различных стилях и из различных материалов — от грубого дерева до хромированного металла, а также иметь абсолютно разную отделку – от дорогой кожаной, до простой текстильной обивки.

Полки двухсторонних стеллажей всегда открыты, вместо платяных шкафов и комодов используются ниши и напольные вешалки.

Ни один из предметов мебели, будь то шкаф, диван или стеллаж, не стоит у стены. Как правило, вся мебель оснащена колесиками, позволяющими часто, в зависимости от настроения, делать перестановку. Свободное и непринужденное расположение мебели делает интерьер в стиле лофт живым и подвижным.

 Арт-пространство.

Бывшие промышленные пространства с их огромными площадями и высокими потолками могут использоваться не только для жилья, но и для организации многофункциональных культурных центров с выставочными залами, галереями, кафе, ресторанами, офисами, концертными площадками. Фабрика Энди Уорхола дала старт тенденции, захлестнувшей всю Америку, а затем и Европу.

 Архитектурные детали.

Особое внимание в стиле лофт заслуживают детали. Это всё наследие фабричного прошлого: лестницы, различные трубы, системы вентиляций, заводские приспособления и т. д. Также стоит обратить внимание на окна. Окна должны быть по возможности широкими и высокими (до пола) без занавесок, тюля и штор. Это необходимо для максимального освещения интерьера. Для искусственного освещения часто используются навесные люстры.

 Сейчас объекты недвижимости типа «лофт» становятся все более популярными и в России. Конечно застройщикам подчас проще снести старый завод или фабрику и построить на освободившемся месте новое здание. Лишь немногие из них решаются браться за реконструкцию фабричных построек без их полной перестройки. Также популярна «стилизация» частных апартаментов под «лофт», такие объекты иногда называют неолофт.

 

В разделе "Живопись в интерьере" Вы можете увидеть примеры размещения картин не только в лофтах, но и в интерьерах самых разных стилей и направлений.

04.11.2017