Выставка "СИЛА" в арт-галерее "Луна"

14 августа в арт-галерее "Луна" открылась выставка "СИЛА". Я представляю на ней свою новую работу ICHTHYS холст, масло 90х160см 2018.

ICHTHYS (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос Сын Божий Спаситель. Существует множество изображений Рыб, которые археологи обнаружили при раскопках раннехристианских памятников. Но не только имя Христа связывалось с символом Рыбы — последователи Христа сами именовали себя «рыбками»    («pisciculi»), а купель для крещения довольно рано стала уподобляться рыбному садку ("piscina"). Неудивительно, что рыболовы оказались в числе первых учеников Христа и стали «ловцами человеков».

 Образ космической эпохи Рыб отчетливо проявился в евангельском мифе о чуде, которое совершил Христос, накормив двумя рыбами огромное количество народа. Этот образ символизировал будущее широчайшее распространение христианства. Святой Пьетро Дамиани проводил параллель между монахами и рыбами, поскольку «все благочестивые люди — не что иное, как рыбки, прыгающие в сети Великого Рыболова». Действительно, Христос — ICHTHYS — «ловец человеков», но в символическом смысле его толковали и как рыболовный крючок и приманку на удочке Бога, с помощью которой вылавливается Левиафан, символизирующий смерть и разрушение.

Две рыбы, плывущие в противоположных направлениях, ставшие символом христианской религии, истолковывались ранними христианами как два противоположных образа, один из которых символизировал жизнь, а другой — смерть. Рыба, плывущая вверх к истоку против течения, символизирует Христа и эволюционный путь его последователей. Рыба, плывущая вниз по течению — символ противника Бога, символ Антихриста. В своем исследовании исторического значения символа рыбы Юнг безапелляционно утверждает: «В астрологической интерпретации мы обязаны акцентировать фактическое отождествление Христа лишь с одной из рыб, при том, что роль второй отводится Антихристу».

Я  в своей работе принципиально не хотел давать пояснений и каких либо ключей для понимания. Каждый волен сам для себя решать, кто здесь ICHTHYS, ведь в зависимости от этого и смысл меняется на прямо противоположный…

ихтис

20.08.2018